В двух вагонах поезда ехало поровну пассажиров. После того, как с первого вагона вышло 7 пассажиров

а со второго 21 пассажир во втором вагоне осталось в 3 раза меньше чем в другом. Сколько пассажиров было в каждом вагоне сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Алибекова Мадина.
Пусть в каждом вагоне первоначально было n пассажиров.
Тогда в I вагоне осталось   (n-7)  пассажиров,
а во II вагоне  (n - 21) пассажиров.
Зная, что во II вагоне осталось в  3 раза меньше пассажиров, составим уравнение:
 \frac{n-7}{n-21}= 3 \\ 
n-21 \neq 0   \\ 
n \neq 21 \\  \\ 
n - 7 =  3*(n-21) \\ 
n-7= 3n - 3*21 \\ 
n - 7 = 3n -63 \\ 
-7  + 63 = 3n - n \\ 
2n = 56 \\ 
n = 56 : 2


n= 28 (пассажиров) первоначально было в каждом вагоне
Проверим:
(28 - 7 )  / ( 28-21 ) = 21/7 =  3 (раза)

Ответ:  28 пассажиров было в каждом вагоне сначала.