Мастер и его ученик получили заказ на изготовление 140 деталей. Мастер делает за 1 минуту 3 детали,

а ученик- 2 детали. К выполнению заказа приступает сначала ученик, а затем его сменяет мастер. Сколько деталей может изготовить ученик, чтобы на выполнение заказа было затрачено не более 1 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Львов Антон.
Решение 1. Логика.
Пусть ученик работает весь час, за час он изготовит 2*60=120 деталей
Ему не хватит для выполнения заказа 20 деталей.
Мастер изготавливает за минуту на одну деталь больше ученика.
Следовательно, чтобы выполнить заказ надо чтобы мастер поработал минимум 20 минут. Оставшиеся 40 минут будет работать ученик. То есть ученик может изготовить 40*2= до 80 деталей.

Решение 2. Возьмем за х количество деталей которые может изготовить ученик.
 \frac{x}{2} + \frac{140-x}{3} \leq 60

3x+280-2x\leq 360

x\leq80деталей