Если смешать 8кг и 2кг растворов серной кислоты разной концентрации, то получим 12-ти процентный

раствор кислоты. При смешивании двух одинаковых масс те х же растворов получим 15-ти процентный раствор. Определите первоначальную концентрацию каждого раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкина Виктория.
У первого раствора конц. x%, а у второго y%.
Берем 8 кг 1-го р-ра (8x/100 кг кислоты) и 2 кг 2-го р-ра (2y/100 кг).
Получаем 8x/100 + 2y/100 = (8x+2y)/100 кг кислоты на 10 кг р-ра.
И это 12% раствор, то есть
(8x+2y)/100 = 10*12/100
8x + 2y = 120
4x + y = 60
Теперь берем по 1 кг обоих растворов (x/100 и y/100 кг кислоты) и получаем
2 кг 15% раствора, то есть 2*0,15 = 0,3 кг кислоты
(x+y)/100 = 0,3
x + y = 30
Получаем простую систему
{ 4x + y = 60
{ x + y = 30
Вычитаем из 1 уравнения 2 уравнение и получаем
3x = 30
x = 10%
y = 30 - x = 30 - 10 = 20%