За 3 корочки хлеба и 2 кружки молока надо заплатить 20 монет. Сколько стоит 1 корочка хлеба, если

она дешевле одной кружки молока на 5 монет?

Ответы на вопрос

Отвечает Кинерейш Полина.

I способ:

Предположим, что 1 кружка молока стоит - х монет, тогда 1 корочка хлеба стоит – (х-5)  монет, соответственно 3 корочки хлеба будут стоить - 3(х-5) или (3х-15) монет, а 2 кружки молока 2х, также известно, что за 3 корочки хлеба и 2 кружки  молока надо заплатить 20 монет

согласно этим данным составляем уравнение:

3х-15+2х=20

3х+2х=20+15

5х=35

х=35:5

х=7 (монет) - стоит 1 кружка молока.

х-5=7-5=2 (монеты) - стоит 1 корочка хлеба.

IIспособ:

1) 20:2=10

2) 10-3=7(монет) - стоит 1 кружка молока.

3) 7-5=2 (монеты) - стоит 1 корочка хлеба.

Ответ: 2 монеты стоит 1 корочка хлеба