Винни-Пух, Братец Кролик и Пятачок съели 7 банок сгущёнки. Пятачок съел в два раза меньше Братца

Кролика, Братец Кролик – в два раза меньше Винни-Пуха. Кто сколько съел сгущёнки?

Ответы на вопрос

Отвечает Боякова Екатерина.
Пятачок съел х ( банок) сгущёнки
Братец Кролик съел 2х(банок) сгущёнки
Винни-Пух съел 4х (банок) сгущёнки
Так как банок было всего 7, составим уравнение:
х + 2х + 4х = 7
7х = 7
х = 1
2х = 2
4х = 4
Ответ: 1 банку съел Пятачок, 2 банки съел Братец Кролик, 4 банки- Винни-Пух
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Решение без  х:
Пятачок съел 1 часть всех банок
1) 1 * 2 = 2(части) банок съел Братец Кролик
2) 2 * 2 = 4 (части) банок съел Винни-Пух
3) 1 + 2 + 4 = 7(частей) всего
4) 7 : 7 = 1(банка) приходится на 1 часть. Одну банку съел Пятачок.
5) 1 * 2 = 2(банки) съел Братец Кролик
6) 2 * 2 = 4 (банки) съел Винни-Пух
Ответ: тот же.