Коричневую ленту длиной 13 м разрезали на 18 равных частей, а красную длиной 17 м разрезали на 24

равных частей.Какая часть ленты короче:красная или коричневая???2.решите уравнение19/20-х=5/12+1/33.упростите выражение 2х/9y-х/12y

Ответы на вопрос

Отвечает Чемезова Таня.
1.
                            1.
1. кусок коричневой ленты 13/18, кусок красной - 17/24
2. Для сравнения приводим дроби к общему знаменателю, наименьший общий знаменатель 72
3. тогда:  13/18 = (13х4)/(18х4) = 52/72 метра;
                 17/24 =(17х3)/(24х3) = 51/72 метра
4. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, числитель которой больше. 52>51, Значит кусок коричневой ленты (52/72) больше куска красной(51/72) на 1/72 метра.
                           2.
19/20 -Х =5/12 +1/3;    19/20-5/12-1/3=Х,     Х= (3х19-5х5-1х20)/60
Х=12/60;  Х=1/5
                           3. 
2х/9у-х/12у=8х/36у-3х/36у=5х/36у
      
Отвечает Зейноллаев Айбек.
13/18 и 17/24 
приводим к общему знаменателю 72
получаем 52/72(коричневая) и 51/72(красная)
значит красная короче