Какую часть улицы асфальтирует машина за 1ч, если на асфальтирование всей улице требуется 4ч, 2,5ч,

0,8ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярошенко Володя.

а)Если за 4 часа асфальтируется 100 процентов улицы, то за 1 час асфальтируется х процентов. 

4 - 100%

1 - х%
1*100/4= 100/4 = 25% 
25/100= 1/4 
Ответ: заасфальтирована одна четвертая часть

б)

2,5 - 100%

1 - х%
100/2,5 = 40%

40/100=4/10
Ответ: заасфальтировано четыре десятых части

 

0,8 - 100%

1 - х%
100/0,8= 125%

125/100= 5/4
Ответ: пять четвертых