В пакетике находится смесь, которая состоит из петрушки, моркови и перца. Отношение массы

соответствующих ингредиентов 2,5 : 3 : 2. Петрушки больше, чем перца, на 8 г. Чему равен весь пакетик смеси?Помогите решить задачу пожалуйста. (6 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Настя.
Пусть одна часть Х. Тогда петр. - 2,5х, морк. - 3х, перец- 2х. Так как петрушки больше перца НА 8 г, то составляем уравнение 
2,5х-2х=8
х=16
Петрушки 2,5·16=40 г
Морк- 3·16=48 г
Перец - 2·16=32 г
Всего 120 г.