Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между

которыми 54 км. Через сколько часов они встретятся, если : а) скорость одного из них 10 км/ч , другого - 8 км/ ч ; б) скорость одного из них 12 км/ ч , другого - на 3 км/ ч больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Трушина Валерия.
А)10+8=18(км/ч)- общая скорость
54:18=3(ч)

Ответ:через 3 часа они встретятся



б)12+3=15(км/ч)- скорость 2- ого велосипедиста
12+15=27(км/ч)- общая скорость
54:27=2(ч)

Ответ:через 2 часа они встретятся.
Отвечает Куранова Тома.
Первый вариант :
54÷(10+8)=54÷18=3(ч.)
Ответ : 3 ч.
Второй :
54÷(12+(12+3))=54÷(12+15)=54÷27=2(ч.)
ответ за 2 часа