Ответье на задачи по математике. 1.Найди два числа, сумма которых равна 23, а произведение равно

120 2.Андрей придумал задачу для викторины" сумма числа и его квадрата равна 210.Какое это число! " Реши эту задачу"

Ответы на вопрос

Отвечает Зленко Александр.
1.х+у=23
 ху=120,у=23-х, х(23-х)-120=0,23х-х²-120=0,х²-23х+120=0.
D=23²=4·120=529-480=49, √D =7  , x=(23+7)/2=15, x=(23-7)/2=8
Ответ:15 и 8.
2.х+х²=210,  х²+х-210=0
  D=1²+4·210=841,√D=29, x₁=(-1+29)/2=14, x₂=(-1-29)/2=-15
Проверка:14+196=210
                    -15+225=210
Ответ: -15 и 14.