Через одну трубу бассейн можно наполнить за 12 часов. А через другую - за 24 часа. После нескольких

часов наполнения бассейна водой через обе трубы одну трубу закрыли.Остальной объем воды в бассейне наполняли 9 часов через вторую трубу. Сколько часов была открыта вторая труба???* Пожалуйста помогите решить эту задачу!!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБКИ=)

Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Света.
Производительность первой трубы - x,второй трубы - y. Получаем, что 12x=24y, значит: x=2y. Время работы двух труб равно t, тогда: 9*y+t*(2y+y)=24y <=> 3yt=15y <=> t=5. 5+9=14. Ответ: 14 часов была открыта вторая труба.
Отвечает Горбунова Эльвира.
5 часов они работали вместе. 5+9=14
Ответ получится если ты разобьешь работу второго. Еще смотря что первая труба работает в два раза быстрей. Ответ правильный. Вот только я намудрил