Найдите среднее арифметическое трёх чисел.Первое из них-80,второе в 1,5 раз больше первого.А третье

составляет 20,8 от суммы первого и второго

Ответы на вопрос

Отвечает Томлинская Мария.
1) 80 х 1,5 = 120 - второе число
2) 80 + 120 = 200 сумма первого и второго числа
если 20,8 - это  %
3) 200 : 100 х 20,8% = 41,6 третье число
4) (80 + 120 + 41,6) : 3 = 80,5 - среднее арифметическое

Не очень понятна запись с числом 20,8 в условии задачи
Отвечает Мулярчик Дима.
1 число 80
2 число 80*1,5= 120
3 число (80+120)*20%= 40
среднее арифметическое: (80+120+40):3= 80