Найдите вероятность того что при подбрасывании двух костей суммарное число очков окажется равным 9


Ответы на вопрос

Отвечает Пищаев Глеб.
Суммарное число очков может быть равно 9 в следующих комбинациях на двух костях: 6+3, 5+4, 4+5, 3+6. Итого 4 комбинации. Вероятность выпадения каждой комбинации равна произведению вероятностей выпадения заданных чисел на гранях. Вероятность выпадения любого числа от 1 до 6 на гранях равна 1/6. Значит вероятность выпадения одной комбинации равна 1/6*1/6=1/36.
Поскольку у нас 4 возможные комбинации, то их вероятности складываются: 1/36+1/36+1/36+1/36=4/36=1/9.
Ответ:вероятность того что при подбрасывании двух костей суммарное число очков окажется равным 9 равна 1/9.