Турист двигаясь по горной дороге со скоростью 1,5 км/ч прибыл в пункт назначения. обратно он шел по

равнине со скоростью 5 км/ч На весь путь турист затратил 2,6ч. сколько часов затратил турист, двигаясь по горной дороге

Ответы на вопрос

Отвечает Буднюк Антон.
Обозначим расстояние за х.
Тогда время необходимое для движения по горной дороге равно х/1,5 = 2х/3
А время необходимое для движения по равнине равно х/5
Тогда составим уравнение:
2х/3 + х/5 = 2,6
(10х + 3х)/15 = 2,6
13 х = 39
х = 3 км
Время на горной дороге = 3/1,5 =2 часа