Напишите лишь только пояснение( полностью). Так надо начинать: пусть х....В двух кабинетах было 68

стульев. После того как из одного кабинета в другой перенесли 9 стульев, в первом кабинете стульев оказалось в 3 раза меньше, чем во втором. Сколько стульев было в каждом кабинете первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Костикина Ангелина.
Пусть x (шт) - количество стульев в первом кабинете, а у (шт) - количество стульев во втором кабинете. 
Т.к известно, что изначально стульев было 68 (шт), можем составить уравнение:
х+у=68
(х-9) шт - количество стульев в первом кабинете, после того как из него перенесли 9 стульев. 
Т.к по условию, сказано что после переноса стульев , в другом кабинете стало в 3 раза меньше чем во втором, можем составить уравнение:
(х-9)*3=у+9
Т.к величины х и у неизменны, можем составить систему уравнений:
х+у=68
(х-9)*3=у+9