Решите уравнения: 1) х+5/14=5/6; 2) 4 целых 5/19+х+1 целое 1/38=12 целых 1/2; 3) 17 целых 3/8-у=9

целых 5/12+2 целых 1/6; 4) 14 целых 9/16-х=6 целых 3/4+1 целое 2/5 Помогите пожалуйста срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Тесёлкина Анна.

1) х=5/6-5/14=35/42-15/42=20/42= 10/21

2) 4 целых 5/19+х+1 целое 1/38=12 целых 1/2;

81/19+х+39/38=25/2

   Х=25/2-81/19-39/38=475/38-162/38-39/38
   Х=
274/38=137/19= 7 4/19


3) 17 целых 3/8-у=9 целых 5/12+2 целых 1/6;

139/8-у=113/12+13/6

   У=139/8-113/12-13/6=417/24-226/24-52/24=139/24= 5 19/24

4) 14 целых 9/16-х=6 целых 3/4+1 целое 2/5 

233/16 –х=27/4+7/5 

Х=233/16-27/4-7/5=1165/80-540/80-112/80=513/80= 6 33/80