На тарелке лежат красные, желтые и зеленые яблоки. Яблок каждого цвета разное число, не менее

одного. Красных и желтых вместе 6, а желтых и зеленых вместе 4. Сколько красных яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Антон.

Задание № 4:

На тарелке лежат красные, жёлтые и зелёные яблоки. Яблок каждого цвета разное число, не менее одного. Красных и жёлтых вместе - 6, а жёлтых и зелёных вместе - 4. Сколько красных яблок?

РЕШЕНИЕ: Так как жёлтых и зелёных яблок 4, но каждых по отдельности неодинаковое количество, не менее одного, то одних из этих яблок 3, а других 1.

Если жёлтых яблок 3, то и красных будет 3 - одинаковое количество, не может быть. Значит, желтых яблок 1, тогда красных яблок 5.

ОТВЕТ: 5

Отвечает Ермишкин Женя.
Дано:К.я≠Ж.я≠З.я
К.я + Ж.я = 6 шт.
Ж.я + З.я = 4
К.я. ≥ 1
Ж.я.≥ 1
З.я. ≥ 1
Найти: К.я
Решение.
1) Если желтых и зеленых 4, то, так как их разное число, их не может быть по 2
2). Вариант а) 3 желтых и 1 зеленое. Но тогда
К.я. = 6 - Ж.я = 6 - 3 = 3 (шт.). Получается, что красных столько же, сколько желтых. А это противоречит условию.
3) Вариант б) 3 зеленых и 1 желтое. Тогда
К.я. = 6 - Ж.я. = 6 - 1 = 5 (шт). Противоречий нет.
Ответ: 5 красных, 1 желтое, 3 зеленых.