Помогите пожалуйста сделать задания !!! 1. кант куба =5 м . найти диагональ куба . 2. SABCD -

правильная четырехугольная пирамида . все канты =2 см . Пункт O- центр грани АВСD . вычислите площу вершин пирамиды ....

Ответы на вопрос

Отвечает Гужвина Снежана.
Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трёх его измерений (длина, ширина , высота). Куб - это тоже прямоугольный параллелепипед , у которого все измерения равны. Пусть ребро куба а , тогда квадрат его диагонали равен 3 умножить на а в квадрате, а сама диагональ равна корню квадратному из этого выражения, т.е. d=√3*5*5=5*√3

№2 Боковая поверхность состоит з четырёх правильных (равносторонних) треугольников , т.к. по условию пирамида правильная и  все рёбра равны. Площадь правильного треугольника можно найти по формуле
S=(a*a*√3)/4= (2*2*√3)/4= √3 (см2) Тогда Sбок=4*√3 (см2)

PS. Я пишу а*а - это а в квадрате, поскольку квадрат числа здесь набрать невозможно