Подайте число 84 в виде сумы троих слагаемых x,y.z так, что бы x:y=7:2, a y:z=3:1/2 ПОМОГИТЕ)))БУДУ

БЛАГОДАРНА))

Ответы на вопрос

Отвечает Сажнева Мария.
X/y=7/2⇒x=7/2*y
y/z=6/1⇒z=1/6*y
x+y+z=84
7/2*y+y+1/6*y=84
21y+6y+y=84*6
28y=84*6
y=84*6/28
y=18
x=7/2*18
x=63
z=18*1/6
z=3
Отвечает Сухов Леонид.
X=3,5y
z=y/6
y+3,5 y+y/6=84
6 y+21 y +y=504
28 y=504
7y=126
y=18
x=63
z=3

Ответ: 84=63+18+3
x=63
y=18
z=3