Стоимость 5 буйволов и 2 баранов 10 ланов золота стоимость 2 буйволов и 5 баранов 8 ланов золота

сколько стоит 1 буйвол? сколько стоит 1 баран? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Смакотина Наташа.
Стоимость 1 буйвола  х
стоимость 1 барана  у
5х+2у=10
2х+5у=8
Из первого уравнения выражаем х и подставляем во второе.
х=2-0,4у
2(2-0,4у)+5у=8
4-0,8у+5у=8
4,2у=4  у=20/21
теперь находим х
х=2-0,4*20/21=2-8/21=34/21=1 13/21
стоимость 1 буйвола 1 13/21 лана
стоимость 1 барана 20/21 лана