На этот раз в чаепитии приняли участие все трое: Болванщик, Мартовский Заяц и Соня. Соня проснулась

и также захотела кренделей. Болванщик рассадил всех за столом так, чтобы ему досталось втрое больше кренделей, чем Мартовскому Зайцу, а Соне — вдвое меньше кренделей, чем Мартовскому Зайцу и у Болванщика оказалось на двадцать кренделей больше, чем у Сони. Сколько всего кренделей было для чаепития? * 120 45 36 другой ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Дергилёв Саша.
Пусть х - количество кренделей у Сони, тогда 2х - у Зайца, 6х - у Болванщика.
По условию задачи 6х-х=20 
5х=20
х=4 кренделей у Сони, 2*4= 8 у Зайца, 6*4=24 у Болванщика
4+8+24=36 кренделей всего