Периметр прямоугольника равен 40см. Если его длину уменьшить на 20%, а ширину увеличить на 20%, то

периметр будет равным 36см. Найдите первоначальную длину и ширину прямоугольника. Решите методом подстановки пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кострик Алинка.
Х - длина
у - ширина
Р1 = 2(х+у) =40 (см)  ⇒ х+у =20  ⇒  х = 20 - у
 (х - 0,2х)  = 0,8х - уменьшили длину на 20%
(у + 0,2у) = 1,2у - увеличили ширину на 20%
Р2 = 2(0,8х+1,2у) = 36  ⇒ 0,8х + 1,2у = 18   подставляем значение х = 20 - у
 0,8(20-у) +1,2у = 18
16 - 0,8у+1,2у = 18
0,4у = 18 - 16
у = 2 : 0,4
у = 5
х = 20 - 5 = 15