Трое друзей поделили поровну между собой несколько цветных карандашей .Когда один из них отдал

соседке по парте два карандаша ,у него осталось пять таких карандашей . сколько всего было цветных карандашей у трех друзейсоставь уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

2 карандаша отдал, а 5 осталось, значит было 7. У 3 друзей карандашей было поровну, значит 21.

1) 2+5=7 (к.) - у одного друга.

2) 7*3=21 (к.) - у 3х друзей.

Отвечает Грабовская Ксения.
По действиям:
1) 5+2 = 7 карандашей было у каждого из друзей
2) 7*3 = 21 карандаш всего был у троих друзей.
Ответ: у друзей был 21 карандаш на всех

Уравнением:
Пусть всего было х карандашей, тогда у каждого из друзей было по (х : 3) карандашей. По условию задачи составляем уравнение:
х:3-2=5
х:3=5+2
х:3 = 7
х= 7*3
х=21 карандаш всего был у друзей
Ответ: у друзей был 21 карандаш на всех