Как изменится площадь квадрата,если его сторону длиной в 6см уменьшить на 2 см? Как изменится

периметр квадрата.Задачка в 6 действий

Ответы на вопрос

Отвечает Пальниченко Олеся.
1) 6*6=36 (см кв)- площадь квадрата
2)6-2=4 (см ) новая сторона квадрата
3) 4*4= 16(см кв) новая площадь квадрата
4) 36-16=20(см кв) на столько уменьшится площадь квадрата
5) 6*4=24(см) периметр квадрата старого
6)4*4=16 (см) периметр квадрата нового
7) 24-16=8(см) на столько уменьшится периметр.
Ответ: площадь уменьшилась на 20см, периметр уменьшился на 8 см
Если задача точно в 6 действий, то надо будет убрать 2 действие, предполагая, что новую сторону квадрата высчитали сразу в уме
Отвечает Малая Арина.
6-2=4 см сторона
4*4=16 кв см площадь
4+4+4+4=16 см периметр