ЗАДАНИЕ ЗА 5 КЛАСС! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ Пожалуйста. Ученики школы отправились в путешествие,

выстроились в колонну длиной 80 м. Дети в колонне идут со скоростью 60м/мин. Чтобы догнать подругу в начале колонны,Айгуль, идущая в конце колонны,побежала со скоростью 100м/мин. Через сколько минут Айгуль догонит подругу?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Дарья.
Ну все понятно, в принципе. Задача на разность скоростей, т.е. необходимо найти скорость с которой А догоняла колонну. Иными словами, U сближения = 100 - 60 = 40 (м/мин). Теперь расстояние (Длину колонны) делишь на скорость и получаешь время: 80: 40 = 2 (мин)