Из Риги В Резекне автомашина ехала со скорость 51 км ч,а обратно ехала без груза со скоростью 85 км

с.Как долго автомашина ехала из Риги в Резекне,если дорога туда и обратно заняла 8 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Аношкина Виктория.
Х - расстояние между городами.
х/51 - время от Риги до Резекне.
х/85 - время обратно.
х/51 + х /85 = 8  
5х + 3х = 8 * 255
8х = 2040
х = 255 - расстояние.
255 : 51 = 5 ч - ехала машина из Риги в Резекне.
Отвечает Кошерь Миша.
Первоначально в условии задачи закралась где-то ошибка. исходя из предложенных условий машина туда и обратно менее чем за 8 час 30 минут обернуться не сможет. но перейдем к решению задачи исходя из предложенных условий.
вычислим среднюю скорость машины на всем маршруте
(51+85):2=68 км/ч
найдем пройденное расстояние за  часов
68*8=544 км
исход из того, что маршрут не менялся то машина туда и обратно прошла одинаковые расстояния. найдем его.
544:2=272 км
найдем время в пути из Риги
272:51=5,3 ч = 5 часов 18 мин
найдем время в пути в Ригу
272:85=3,2 ч = 3 часа 12 мин