Одна открытка,2 одиннаковых конверта и 3 одинаковые марки стоит 38 руб. три такие открытки ,2 таких

конверта и 1 такая же марка стоят 22 р. сколько стоит набор из открытки,конверта и марки?

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Саша.
Обозначим - О = открытка, К =  конверт, М = марка. Тогда условие задачи можно записать кратко
ДАНО
1)  О    +2*К+  3*М = 38 руб
2) 3*О +2*К+      М=22  руб.
НАЙТИ
О+К+М = ? - стоимость комплекта.
ДУМАЕМ - просто смотрим на эти уравнения и видим, что надо сложить и разделить.
РЕШЕНИЕ
Суммируем 1) и 2) и получаем
3)  4*(О+К+М) = 38+22= 60 - 4 комплекта - нам нужен всего один - делим
4) О+К+М = 60/4= 15 руб.
ОТВЕТ: Стоимость комплекта 15 рублей.