Вершинами четырёхугольника АВСД является точками А(9;3;-8;), В(7;5;-9;), С(-5;-1;0), Д(-11;-7;7).

1) Убедитесь, что четырёхугольник АВСД является трапецией. Определите, какие отрезки являются основниями трапеции. ( 7 баллов) 2) Выясните, является ли эта трапеция равнобокой. (2 балла) 3) Найдите концы серединного отрезка трапеции. (2 балла) 4) Найдите косинус угла между боковыми сторонами трапеции. Помогите решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Прохоров Александр.
1)Найдем координаты векторов - сторон четырехугольника и их длину (модули).
Чтобы найти координаты вектора, заданного координатами начала и конца, надо от координат КОНЦА отнять соответствующие координаты НАЧАЛА.
АВ{-2;2;-1}, BC{-12;-6;9}, CD{-6;-6;7}, AD{-20;-10;15}.
Длина вектора, заданного координатами, равна корню квадратному из суммы квадратов его координат.
|AB|=√(4+4+1)=3, |BC|=√(144+36+81)=√261, |CD|=√(36+36+49)=√121=11,
|AD|=√(400+100+225)=√725
В трапеции две стороны параллельны.
Векторы коллинеарны (параллельны), если отношения их координат равны.
Этому условию удовлетворяют векторы ВС и AD, так как
Xbc/Xad=-12/-20=0,6. Ybc/Yad=-6/-10=0,6. Zbc/Zad=9/15=0,6.
Векторы АВ и СD не параллельны.
Значит четырехугольник АВСD - трапеция с основаниями АD и ВС, причем большее основание AD.
2) Трапеция не равнобокая, так как стороны АВ и CD не равны.
3) Концы серединного отрезка (концы средней линии) трапеции - это середины векторов АВ и СD. Пусть это точки M и N соответственно.
Их координаты найдем по формуле:
x = (x1 + x2)/2, y = (y1 + y2)/2, z = (z1 + z2)/2:
M(8;4;-8,5);  N(-8;-4;3,5).
4)Угол α между векторами АВ и СD:
cosα=(Xab*Xcd+Yab*Ycd+Zab*Zcd)/|AB|*|CD|.
Cosα=(12+(-12)+(-7))/3*11=-7/33=-0,212. Возьмем положительное значение косинуса угла. α=77,76°.