Сократи дроби разложив сначала числитель и знаменатель на множители: 148/592, 1386/756. Всем

спасибо заранее за помощь! И ещё прошу объяснить как это разложить числитель и знаменатель на множители, как выполняется эта операция? Только прошу не копируйте информацию (ответ на вопрос 2) из интернета, сами объясните, по русски.

Ответы на вопрос

Отвечает Барков Егор.
Разложить на множители, значит, представить число, в виде произведения простых множителей(которые делятся только на само себя и единицу) , например, число 10= 2*5, а 12=2*2*3. С маленькими числами- легко, а с большими придется помучиться. начинаем с самых легких- простых чисел-2,3,5,7.  есть у нас число 148, разделим его сначала на 2, получим 148=74*2, еще разделим на 2, получим 148=37*2*2. дальше уже не делится, потому что 37- тоже простое число. Так же поступим и со знаменателем. 592= 296*2= 148*2*2=74*2*2*2=37*2*2*2*2. Теперь мы видим и в числителе, и в знаменателе, какие у них общие множители, которые надо просто сократить (убрать) 148/592= 1/4

1386=2*3*3*7*11 и 756=2*2*3*3*3*7  1386/756= 11/6= 1 целая 5/6