В книге две повести. Одна повесть короче другой в 2 раза,а вместе они занимают 240 страниц. Сколько

страниц в каждой повести? СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилов Артур.
Одна повесть х страниц, другая 2х страниц, всего 240. составим и решим уравнение:
х+2х=240
3х=240
х=240/3
х=80
итак, одна повесть 80 страниц, вторая 2×80=160 страниц
Отвечает Лукьянцева Таня.
X+2x=240
3x=240
x=240:3
x=80
1 книга=80стр
2 книга=80*2=160стр