4х+3у=5, х-у=3 помогите решить эту задачу


Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.
Выразим из второго уравнения х 
х = 3 + у 
подставим в 1 уравнение 
4 ( 3 + у )  + 3 у =5 
12 + 4у + 3у = 5 
7 у = -7 
у = -1 
подставим в х =3 + у  у = -1 
х = 3-1 
х = 2 О-т ( 2 -1 )
Отвечает Потапов Женя.
4(х+3у)=10
-4х+3у=5

4х+12у=10
-4х+3у=5

(4х+12у)+(-4х+3у)=10+5
-4х+3у=5

4х+12у-4х+3у=15
-4х+3у=5

15у=15
-4х+3у=5

у=1
-4х+3*1=5
-4х+3=5
-4х=5-3
-4х=2
х=2:(-4)
х=-0,5
х=-0,5; у=1