Прошу помочь с решением предела lim arctg x, стремящийся к минус бесконечности. Не могу не как

дойти, каким способом нужно решать этот примерчик, просто ответ мне не нужен, мне хотелось бы услышать объяснение. Сам пример: lim arctg x, стремящийся к минус бесконечности.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошаренко Ваня.
У арктангенса есть ассимптотическое разложение при  x \to -\infty
arctg= -\frac{ \pi }{2} +  \frac{1}{x} +o( \frac{1}{x})
получаем
 \lim_{x \to -\infty} arctg(x) =  \lim_{x \to -\infty}(-\frac{ \pi }{2} + \frac{1}{x} +o( \frac{1}{x}))=- \frac{ \pi }{2}