Сократить дроби: 4\30 ; 21\27 ; 14\49 ; 300\500 ; 111\444 ; 25\40 найти среднее арифметическое

чисел: 1) 5\6 ; 3\7 ; 3\14

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Лиза.
4/30 = 2/15 (сокращаем на 2)
21/27 = 7/9 (сокращаем на 3)
14/49 = 2/7 ( сокращаем на 7)
300/500= 3/5 (сокращаем на 100)
111/444= 1/4 (сокращаем на 111)
25/40 = 5/8 (сокращаем на 5)

Среднее арифметическое
1) 5/6+3/7+3/14= 31/21 (приводим к общему знаменателю и прибавляем числители)
2) делим полученное число на общее число дробей
31/21 * 1/3 = 31:63