Первый тракторист может вспахать поле за 15 ч, а второй за 30 ч. За какое время они могут вспахать

это поле, работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Дима.
Нужно 15 и 30 часов перевести в дроби:
1/15 и 1/30, они потребуются для того, чтобы
найти какую часть поля они смогут вспахать за 1 час
вместе.
1) 1/15+1/30=2/30+1/30=3/30=1/10(ч) часть поля за 1 час
Теперь, можно представить что поле, это единица, а 1/10 это
часть поля, получим действие:
2) 1:1/10= 1/1*10/1=10(ч)
Ответ: вместе, они смогут вспахать поле за 10 часов.