Вычислите суммы: 1) 0,1 + 0,2 + 0,3 + 0,4 + 0,5 +.... + 0,9. 2) 0,01 + 0,02 + 0,03 + 0,04 + 0,05

+.... + 0,09. 3) 0,001 + 0,002 + 0,003 + 0,004 + 0,005 +.... + 0,009.

Ответы на вопрос

Отвечает Мраморная София.
Задача решается методом крайних.
1) крайние числа в сумме образуют равные числа. поэтому:
0,1+0,9=1 таких пар 4. и остается 0,5. Поэтому 4*1+0,5=4,5.
Аналогично рассмотрим остальные задания:
2) 0,01+0,09=0,1  ; 4*0,1+0,05=0,45
3) 0,001+0,009=0,01; 4*0,01+0,005=0,045