Ученик начертил прямоугольник и квадрат с равными периметрами. Длина прямоугольника 14 см, и она на

1 дом больше ширины. Найдите площади прямоугольника и квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Карчевская Вероника.
1) 1дм = 10см
    14 - 10 = 4 (см) - ширина прямоугольника
2) 2(14 + 4) = 36 (см) - периметр прямоугольника
3) 36 : 4 = 9 (см) - сторона квадрата
4) 14 * 4 = 56 (кв.см) - площадь прямоугольника
5) 9 * 9 = 81 (кв,см) - площадь квадрата
Ответ: 56 кв.см - площадь прямоугольника;
            81 кв.см - площадь квадрата.
Отвечает Бобпат Александр.
ДАНО
a = 14
b = a-1
P1 = P2
НАЙТИ
S1=?   S2=?
РЕШЕНИЕ
Вычисляем периметр прямоугольника.
Находим ширину .
1) b= 14-1 = 13
Находим периметр прямоугольника по формуле
2) Р = 2*(a+b) = 2*(14+13) = 54 см - периметр
Площадь прямоугольника по формуле
3) S = a*b = 14*13 = 182 см² - ОТВЕТ
Периметр квадрата по формуле 
3) P = 4*a = 54 см
Находим сторону квадрата
6) а = 54 : 4 = 13,5 - сторона квадрата
Площадь квадрата по формуле
7) S = a² = 13.5*13.5 = 182.25 см² - ОТВЕТ
ОТВЕТ 182 и 182,25