В трех классах поровну учащихся.Если в каждый класс добавить еще по 3 ученика,то всего в них будет

129 учащихся.Сколько человек учится в каждом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Саша.
1) 129-3-3-3=120 человек - в трех классах 
120/3=40 человек учится в каждом классе 
Отвечает Чёрный Даниил.
1 СПОСОБ.

1) 129 – 3 – 3 – 3 = 120 уч. - сколько учащихся в трёх классах.
2) 120 ÷ 3 = 40 уч. - сколько учащихся в каждом классе.

2 СПОСОБ.

Уравнение:

3х + 9 = 129
3х = 129 – 9
3х = 120
х = 120 ÷ 3
х = 40 уч.
Ответ: в классах по 40 учащихся.