в лаборатории стояли 25 столов с ящиками. в одних столах было по 3 ящика, а в других по 4 ящика.

сколько было столов с 3 ящиками и сколько было столов с 4 ящиками, если общее число всех ящиков равно 91 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебединец Снежана.

Пусть х столов по 3 ящика, тогда  (25-х) столов по 4 ящика
Количество ящиков равно  3х и 4*(25-х). Всего ящиков 91.

Составим уравнение:
3х + 4*(25-х) = 91
3х + 100 - 4х = 91
-х = - 9
х = 9 - столов по 3 ящика.
25 - х = 25 - 9 = 16 столов по 4 ящика

Отвечает Хистова Кристина.

столов с 3 ящиками - х

столов с 4 ящиками - 25-х

3х+4*(25-х)=91

3х+100-4х=91

-х=-9

х=9 (ст.) - с 3 ящиками

25-9=16 (ст.) - с 4 ящиками