Урожай яблок составивший 200 кг переработали в сухофрукты при сушке масса яблок уменьшилась на 70 %

какова масса сушеных яблок . и объясните откуда взялось сто и нам нужно % перевести в дробь первым делом

Ответы на вопрос

Отвечает Зубарев Андрей.
100% это начальная величина чего-либо. Связана с дробями. Чтобы перевести десятичную дробь в проценты надо умножить на 100. Например 0,5 от зарплаты это 0,5×100%=50%. И наоборот.
1) 200×0,7=140 (кг) на столько уменьшилась масса яблок
2) 200-140=60 (кг) масса сушеных яблок
Или
1) 100-70=30 % стала масса яблок от начальной
2) 200×0,3=60 (кг)