У меня завтра контрольная, помогите подготовится: 1. Упрости отношения: а) 15 : б) в) 10,4ab :

1.3a 2. Вырази отношения в процентах: а) 2,4 кг к 0,16 кг 6. Составь пропорцию и сделай все возможные перестановки.

Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Назар.
А) 15: \frac{9}{20} = \frac{15}{1} : \frac{9}{20} = \frac{15}{1} * \frac{20}{9} = \frac{5}{1} * \frac{20}{3}= \frac{100}{3} = 33 \frac{1}{3}

7 \frac{1}{9} :2 \frac{2}{7} = \frac{64}{9} : \frac{16}{7} = \frac{64}{9} * \frac{7}{16}=\frac{4}{9} * \frac{7}{1}= \frac{28}{9} =3 \frac{1}{9}

10,4ab:1,3a= \frac{10,4ab}{1,3a} =\frac{10,4b}{1,3}=\frac{10,4}{1,3}b=\frac{104}{13}b=8b

2.
 2,4 = х%, а 0,16 - 100%
Составим и решим пропорцию:

 \frac{2,4}{x} = \frac{0,16}{100}  \\ 0,16x=2,4*100 \\ 0,16x=2,4*100 \\ 0,16x=240 \\ x=240:0,16 \\ x= 1500

Ответ: 1500% составляет 2,4 кг к 0,16 кг.

6.
\frac{5}{10} = \frac{25}{50} \\ \\ 10*25=5*50 \\ \\ \frac{50}{10} = \frac{25}{5} \\ \\ \frac{10}{5} = \frac{50}{25}