Как разложить 80 тетрадей на 2 стопки так, чтобы число тетрадей в одной из них составляло 60% числа

тетрадей в другой. ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Виктория.
60%=0,6
пусть х тетрадей во второй стопке. тогда 0,6х тетрадей-в первой.т.к.всего 80,то составляем уравнение:
0,6х+х=80
1,6х=80
х=80:1,6
х=50
значит 50 тетрадей во второй стопке.
0,6*50=30(тет)-в первой