С двух полей собрали 8244,8 ц пшеницы. С первого поля собрали в среднем по 30,2 ц зерна с гектара,

а со второго поля 28,6 ц с гектара. Найдите площадь каждого поля , если площадь второго на 16 га меньше первого.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Вера.
X - площадь первого поля
x-16 - площадь второго поля 
Решаем уравнение
30,2*x+28,6*(x-16)=8244,8
30,2x+28,6x-457,6=8244,8
58,8x=8702,4
x=148 га - площадь первого поля
148-16=132 га - площадь второго поля