Теплоход проходит расстояние за 4 часа против течения за 5 часов. это расстояние теплоход проходит

по течению за сколько часов

Ответы на вопрос

Отвечает Красильникова Валентина.
1 - расстояние
V=S:t
1/4 - собственная скорость теплохода (скорость по озеру)
1/5 - скорость против течения
1/4-1/5=5/20-4/20=1/20 - скорость течения
1/4+1/20=5/20+1/20=6/20=3/10 - скорость по течению
t=S:V
1:3/10=10/3=3 1/3 (часа)
Ответ: по течению теплоход пройдет то расстояние за 3 1/3 часа (3 ч 20 мин)