1) В одном цистерне в 4 раза меньше нефти чем во втором. После того как в первую цистерну добавили

20 т нефти, а из второй откачали 19 т нефти в обеих цистернах стало поровну. Сколько тон нефти было в каждой цистерне первоначально 2)Туристы были в пути 3 дня. В первый день они преодолели 36% всего расстояния, во второй -52% оставшегося, а в третий -54 км. Найдите длину всего пути

Ответы на вопрос

Отвечает Гезалова Аля.
1) Предположим что в 1 цистерне - х т нефти, а во второй 4х
х + 20 = 4х - 19
20 + 19 = 4х - х
39 = 3х
х = 13
1 цистерна - 13 т нефти
2 цистерна - 4 * 13 = 52 т нефти
Ответ: 13 т, 52 т.