Математика шестой класс за три ручки и пять карандашей заплатили три рубля. 16 к. сколько стоит

одна ручка и один карандаш ,если карандаш дешевле ручки на 68 к.

Ответы на вопрос

Отвечает Сливко Игорь.
3 р. 16 к. = 316 к.
Пусть ручка стоит х к., тогда карандаш стоит (х - 68) к.,  за 3 ручки заплатили (3х) к., за 5 карандашей заплатили 5(х -68) к. Т.к. всего заплатили 3 16 к., составим и решим уравнение
3х + 5(х - 68) = 316
3х +5х - 340 = 316
8х - 340 = 316
8х = 316 + 340
8х = 656
х = 82
Значит, ручка стоит 82 к., а карандаш - 82 - 68 = 14 (к.)

Отвечает Смирнов Евгений.
X-y=0.68
3x+5y=3.16
y=x-0.68
3x+5*(x-0.68)=3.16
3x+5x-3.4=3.16
8x=3.4+3.16
8x=6.56
x=6.56/8
x=0.82 ручка
у=0,82-0,68
у=0,14 карандаш