Вычислите а) 81 * 3^-6 б) 4^-9 : 16^-4 в) 49^-4 * (1/7)^-9 г) (81^-5 * 9^-8 ) / 27^-11


Ответы на вопрос

Отвечает Дауров Хазбулат.
А)   81 * 3^{-6}  =   3^{4} *  3^{-6 } =     3^{4  -  6}   =   3^{-2}   =   \frac{1}{9}
б)   4^{-9} : 16^{-4}   =   4^{-9} :   4^{-2*(-4)}   =   4^{-9  -8}  =   4^{-17}    =   \frac{1}{ 4^{17}} * [tex] 49 ^{-4}   *   \frac{1}{7} ^{-9}   =   7^{-2* (-9)} *   \frac{1}{7} ^{-9}  =  7^{18  +  9}  = 7^{27}