СРОЧНООО основания трапеции ABCDравны 12 и 28 см, а длина диагонали BD равна 30 см. В каком

отношении делится диагональ BD точкой пересечения диагоналей?

Ответы на вопрос

Отвечает Мишнева Лиза.
Диагональ делится пропорционально основаниям.
Сумма оснований = 12+28 = 40
Отношение равно 12 : 28  = 3:7 - ОТВЕТ
Дополнительно
Делим диагональ в отношении 3 :7
12/40 *30 = 3/10*30 = 9 см
28/40 *30 =7/10*30  21 см