Периметр триугольника равен 99 см. Одна сторона на 9 см длинее другой и в 2 раза длинее третьей

.Найдите длины сторон триугольника .

Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.
Обозначим за x одну из сторон треугольника. Из условия следует, что две другие стороны равны x-9 и x/2. Зная, что периметр равен 99, составим уравнение:

x+(x-9)+x/2=99
2x+x/2=108
5x=216
x=43.2.

Значит, одна из сторон равна 43.2, значит, две другие равны 34.2 и 21.6.
Отвечает Дьякова Лера.
Обозначим длину одной стороны через а и запишем уравненте периметра треугольника
а+(а+9)+(а+9)/2=99
2а+2*(а+9)+(а+9)=198
5а+27=198
5а=171
а=34,2 см
в=34,2+9=43,2 см
с=43,2:2=21,6 см