На лиане село несколько попугаев .Между всеми соседними попугаями село по 2 бабочки .Когда от

каждой пары бабочек по одной улетело их стало на 4 меньше .Сколько бабочек было на лиане сначала

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

пусть было х попугаев, тогда бабочек было 2*(х-1). Улетели (х-1) бабочек, то их стало на 4 меньше, т.е.

2*(х-1) - (х-1) = 4

2х-2-х+1=4; х=4-1+2; х=5 - попугаев, тогда бабочек было 2*(5-1)=8

Ответ: 8 бабочек было на лиане