В двух библиотеках 50000 томов. За год количество книг первой увеличилось на 5%, а второй на 6%,

так что общее количест­во книг увеличилось на 2800. Сколько книг было в каждой библио­теке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Невидимова Лера.
Х - книг было в 1 библиотеке
у - книг было во второй библиотеке

х+у=50000 ⇒ х=50000-у
0,05х+0,06у=2800
0,05(50000-у)+0,06у=2800
2500-0,05у+0,06у=2800
0,01у=300
у=30 000 - книг было во второй библиотеке
х=50 000-30 000
х=20 000 - книг было в 1 библиотеке